Afrique : les matières premières en hausse sur 3 ans, sauf le pétrole

Les prix des principales matières premières extraites en Afrique ont connu une hausse soutenue sur 36 mois. Sur huit matières premières industrielles, seul le pétrole a baissé et les 7 restant ont augmenté de 14,48% sur cette période de 3 ans.

La conséquence de la pandémie de Covid-19 a entraîné la chute du cours du pétrole en 2020. La forte baisse des demandes due au confinement mondial et à la baisse du volume des transports a engendré cette chute. Le cours, ayant atteint un niveau négatif au pic de la pandémie, a repris doucement des couleurs pour se stagner autour de 60 dollars le baril sur le marché. Mais l’indice du prix du pétrole en Afrique accuse une baisse de -7,21% sur les 3 dernières années.

Cette situation a généré l’effet inverse sur les prix des 7 principales matières premières extraites en Afrique avec une hausse globale de 14,48% sur la même période. Voici les détails des indices de prix à la fin janvier 2021 :

MATIERESPRIX USD12 MOIS36 MOIS
Pétrole57-2,70%-7,21%
Or1.847,6515,27%11,15%
Cuivre7.862,4341,63%3,56%
Platine1.078,0212,17%2,47%
Argent26,9949,58%15,88%
Palladium2.234,20-2,34%20,41%
Minerai de fer155,59107,01%38,10%
Charbon85,3520,60%0,81%
Indice RisCura Afrique 2021

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s